جنسی زیادتی کےمجرم اور ڈیرہ سچا سودا کے سربراہ گرمیت رام رحیم سنگھ کو 20 دن کی پیرول پر رہائی دے دی گئی ہے۔ بھارتی میڈیا کے مطابق، انہیں علی الصبح 5:26 بجے جیل سے خفیہ طور پر باہر لے جایا گیا۔
بھارتی میڈیا نے رپورٹ کیا کہ گرمیت رام رحیم اس بار ہریانہ کے سرسا میں واقع ڈیرہ آشرم میں قیام کریں گے۔
یہ گرمیت رام رحیم کی 2017 کے بعد 12ویں بار جیل سے رہائی ہے۔ وہ 20 سال کی سزا کاٹ رہے ہیں اور ہریانہ کے روہتک ضلع کی سناریا جیل میں قید ہیں۔
گرمیت رام رحیم کو 2017 میں دو خواتین شاگردوں کے ریپ کے جرم میں سزا سنائی گئی تھی۔ اس کے علاوہ، 2019 میں انہیں ایک صحافی رام چندر چھترپتی کے قتل کے جرم میں بھی مجرم قرار دیا گیا تھا، جو کہ 16 سال پرانا مقدمہ تھا۔
مئی 2024 میں، ہائی کورٹ نے 2002 میں ڈیرہ کے سابق منیجر رنجیت سنگھ کے قتل کے مقدمے میں گرمیت رام رحیم اور چار دیگر افراد کو بری کیا۔ عدالت نے کیس کی تفتیش کو ”مشتبہ اور ناقص“ قرار دیتے ہوئے ان کی رہائی کا حکم دیا۔ اس سے قبل ایک خصوصی سی بی آئی عدالت نے انہیں عمر قید کی سزا سنائی تھی۔
گرمیت رام رحیم کی بار بار پیرول پر رہائی پر عوامی حلقوں اور حقوق انسانی کے کارکنوں کی جانب سے تحفظات کا اظہار کیا جا رہا ہے۔ ناقدین کے مطابق، اس طرح کے فیصلے عدالتی نظام پر سوالات کھڑے کرتے ہیں اور متاثرین کے لیے انصاف کی فراہمی کو پیچیدہ بناتے ہیں۔